Posted 24 октября 2022,, 08:15

Published 24 октября 2022,, 08:15

Modified 24 октября 2022,, 08:16

Updated 24 октября 2022,, 08:16

Ольга Черкасова: под маской бухгалтера скрывается романтичная поэтесса

24 октября 2022, 08:15
Экстравагантная поэтесса из Ростовской области Ольга Черкасова напоминает своей историей героиню фильма, которой удалось преодолеть барьер «нормальности» и получать от жизни удовольствие, занимаясь любимым делом.

Ольга живет с диагнозом «детский церебральный паралич» и спастический тетрапарез. Девушка ничуть не смущалась своих особенностей и после колледжа поступила в высшее учебное заведение. Сегодня она работает бухгалтером в СНТ «Природа».

«Получила сначала среднее образование в финансово-экономическом колледже. Родственники говорили: «Оля, хватит». В итоге я попала в РИНХ и получила высшее образование. Высшее образование – это как дорогое нижнее белье, его не видно, но от него чувствуешь уверенность», – считает героиня проекта #безграничные_возможности2022

Свободное время Ольга посвящает творчеству. Своим излюбленным видом искусства она называет поэзию. На счету Ольги Черкасовой более 20 опубликованных стихотворений и статей в журнале «Реализуй мечту», она регулярно участвует в поэтических конкурсах.

«Я мечтаю написать книгу-путеводитель в стихах, где будет рассказано, какие места можно посетить, что посмотреть», – делится Ольга.

Ростовчанка не унывает и словно не замечает так называемых ограниченных возможностей здоровья. Ольга любит участвовать в фотосессиях с подругой фотографом Татьяной Андерсен.

«Принимать то существо, что ты есть – это не легкий путь, хочется всегда расти. Главное достижение – у меня есть дочка, это тоже мое чудо», – рассказывает героиня, которая не может сдержать улыбку.

Героиня проекта #безграничные_возможности2022 вспоминает, что после первого УЗИ врачи спросили у нее: «Кто вам разрешал беременеть, у вас многоузловая миома». Однако будущую маму эти слова не испугали, она даже не задумывалась о том, чтобы отказаться от ребенка.

«Так было угодно Богу», – заявила медикам Ольга.

Врачи, по ее словам, отказались вести беременность, и поэтесса обратилась в перинатальный центр. Сейчас дочери героини восемь лет. Девочка успешно учится в школе и мечтает стать гимнасткой или ветеринаром. Мама на собственном примере показывает, что малышка может стать кем захочет. Ведь саму Ольгу наличие диплома бухгалтера не останавливает. Она успешно совмещает работу в офисе с творчеством.

Весь свой жизненный путь, как рассказывает поэтесса, она посвящает разрушению границ и пределов, поиску исцеления и принятия своей целостности.

«Еще размышляла про инвестиции в свое будущее – здоровье и финансовое благополучие. Думала, как создавать пассивные источники доходов. А теперь меня читают», – рассказывает героиня.

Ольга поделилась с редакцией своим девизом, который, как она надеется, вдохновит таких же как она людей с неограниченными ограниченными возможностями идти вперед, несмотря на все преграды:

«Не люблю стандарты и шаблоны

Для меня это в сердце патроны

Ограниченность пространства, разума, ума

Ведь все природа нам дала.

Жить по своему стандарту

Радоваться каждому старту.»

(Прим.ред.: орфография и пунктуация автора сохранены).

Ольга считает, что к 2022 году она добилась всего, о чем мечтала и улучшила качество жизни на 90%: у нее есть ребенок, семья и работа, на которой она может удаленно вести несколько фирм, а свободное время уделять творчеству.

Помогает героиня не только себе, но и другим. Некоторое время назад она работала на государственной службе, а после работы шла помогать организовывать детские новогодние представления. Ольга Черкасова также участвовала в организации Первого межвузовского бала, выставки «Абитуриент», проекта «Кодекс молодого ростовчанина». Сотрудничал с героиней председатель «Союза молодых ростовчан» Михаил Горбатько. Девушка добавляет, что сейчас она старается помогать беженцам из Украины и хочет стать членом команды прорыва Президента РФ.

Благодарственное письмо от главы Ростова-на-Дону Ольга получила за проект «Уроки доброты». Кроме того, она выступает экспертом по «Доступной среде». По мнению Ольги – это «интересный опыт понимания дизайна, который направлен на улучшение качества жизни и обеспечение ее безопасности».

"