Posted 24 октября 2022,, 15:11

Published 24 октября 2022,, 15:11

Modified 24 октября 2022,, 15:14

Updated 24 октября 2022,, 15:14

В Ростове готовятся к вырубке рощи, пока на Дону продают раков и молоко с сюрпризами

24 октября 2022, 15:11
В Ростовской области обнаружили фальсификат молока с растительными жирами и раков с кишечной палочкой, а в Ростове власти пойдут на вынужденные жертвы и вырубят часть рощи под строительство Западной хорды.

Молоко — без молока, фирма — без производства 

 

В Ростовской области вскрыли незаконную деятельность предпринимателя, который поставлял в больницы и детские учреждения фальсификаты молока. 

Согласно данным областного управления Россельхознадзора, в регионе отобрали более сотни проб молока и провели проверку качества, в результате которой выявили несоответствие товаров заявленным показателям качества. В частности один из предпринимателей фальсифицировал молочные жиры растительными, после чего поставлял свою продукцию в различные социальные учреждения в нескольких регионах. 

Во время проверки производства выяснилось, что фирма является фиктивной, а все данные о результатах расследования направили правоохранителям. 

Вкусно и грустно

 

Однако не только молоко, как оказалось, несет опасность дончанам. В донском Россельхознадзоре сообщили, что в раках на территории региона обнаружили кишечную палочку, способную вызвать у человека серьезное пищевое отравление со рвотой, болью и слабостью во всем теле и другими неприятными симптомами.

Сейчас сотрудники надзорного органа принимают необходимые меры, чтобы выявить зараженных особей и возбудитель болезни. 

Вынужденные жертвы прогресса 

 

Министр транспорта Владимир Окунев рассказал, что для того, чтобы приступить к строительству Западной хорды, потребуется вырубить около 5% Кумженской рощи. 

Необходимые объемы вырубленных деревьев собираются восстановить с помощью компенсационного озеленения, а саму рощу благоустроить по завершению работ.

Заместитель губернатора Ростовской области отметил, что оставшиеся объемы - это необходимые объемы вырубки, оставшиеся после тщательного рассмотрения и минимизации вред для памятников культуры, истории, а также существующих участков земли с жилыми домами. 

"