Posted 26 октября 2022,, 10:17

Published 26 октября 2022,, 10:17

Modified 26 октября 2022,, 10:18

Updated 26 октября 2022,, 10:18

Норвегия не сможет урегулировать энергокризис в Европе

26 октября 2022, 10:17
Страна не может серьёзно нарастить экспорт газа, так как обладает ограниченными запасами. Об этом журналистам рассказали в посольстве РФ в Норвегии.

В Министерстве энергетики Норвегии редакции газеты “Известия” сообщили, что в текущем году страна намерена нарастить поставки природного газа на 8% – до 122 млрд кубометров. При этом официальный Осло не согласен с идеей руководства Евросоюза по установке граничных цен на газ. Именно этот вопрос может осложнить будущие договорённости между Норвегией и ЕС.

За последние 8 месяцев количество экспортируемого в Европу российского газа снизилось с 41% до 9%. Такое заявление сделал еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон. При этом Норвегия стала одним из ключевых поставщиков газа для ЕС. Более того, еврочиновники усиленно лоббируют именно норвежский газ. Так, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен неоднократно призывала страны союза закупать голубое топливо у таких “надежных поставщиков”.

В то же время у Норвегии едва ли есть потенциал для предотвращения энергетического кризиса в Европе. Причина прежде всего в том, что у Норвегии нет такого количества газа.

Согласно данным Норвежского нефтяного директората (NPD) от 20 октября, продажи природного газа в сентябре составили 9,1 млрд куб. м. Таким образом, они упали на 1,6 млрд кубометров по сравнению с прошлым месяцем, хотя и выросли на 0,6% в годовом выражении. Кроме того, показатель оказался хуже прогноза NPD ­–  9,718 млрд кубов.

Отмечается, что сейчас в Норвегии прогнозируют снижение добычи газа до декабря 2022 года, по сравнению с уровнем прошлого года. Также аналитики сообщили, что в текущем году в стране удалось нарастить добычу газа за счёт снижения добычи нефти. Ранее часть добытого газа закачивалась обратно, чтобы вытеснять нефть. Тогда было выгодно продавать больше нефти, даже за счёт снижения продаж газа. В 2022 год. Наконец, не следует забывать и то, что официальный Брюссель буквально вынудил Норвегию добывать больше газа, ссылаясь на энергетический кризис.

Что касается полного вытеснения российского газа с европейского рынка, то, по мнению экспертов, это едва ли возможно. Во-первых, тот же Евросоюз ранее настаивал на снижении добычи газа, так как в моде была зелёная повестка. Во-вторых, старые месторождения Северного моря истощаются, а новые, в Баренцевом море, будут стоить дороже.

Нсли же говорить о так называемой балтийской трубе (газопроводе Baltic Pipe, усиленно рекламируемом Польшей, то его мощность всего 10 млрд кубометров, тогда как СП и СП-2 могут вместе пропускать 110 млрд кубов.

Напомним, поставки по Baltic Pipe начались 1 октября. На открытии трубы польский премьер Маравецкий заявил, что проект изначально задумывался для противодействия российским “Северным потокам”.

Важно понимать, что, начав поставки по Baltic Pipe, Осло не дает дополнительный газ. Просто раньше он шел в ФРГ, а теперь будет поступать в Польшу. Этот газопровод начинается не где-то в норвежском месторождении, а в середине газопровода Europipe II. То есть это некая врезка в существующий проект. Так что суммарный объем поставок Норвегии с запуском Baltic Pipe не увеличился, а лишь привел к конкуренции между Варшавой и Берлином, отметил один из опрошенных редакцией экспертов. 

Варшаве пока не удалось законтрактовать все 10 млрд кубометров Baltic Pipe. Поляки надеются, что полный объём пойдёт с нового года. Пока же законтрактовано только 2,4 млрд кубов. Говоря проще, крупных поставок из Норвегии в Польшу и нет. Но даже если полякам удастся законтрактовать все 10 млрд кубометров, это будет означать только то, что этого объёма лишилась Германия.

Тем не менее Германия возлагает особенные надежды на Норвегию в вопросе замещения российского газа. Недавно вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек подчеркнул, что страна сможет лучше подготовиться к зимнему периоду 2023–2024 годов в том числе благодаря Осло. Однако депутат комитета по энергетике и защите климата в бундестаге от партии “Альтернатива для Германии” Штеффен Котре заявила, что это нереальный прогноз.

"