Posted 31 октября 2022,, 16:23

Published 31 октября 2022,, 16:23

Modified 31 октября 2022,, 16:25

Updated 31 октября 2022,, 16:25

Эксперт заявил, что в Ростове продают ненастоящий лаваш

31 октября 2022, 16:23
Лаваш — это национальное армянское блюдо, которое долго не портится. А приобретенный в магазинах Ростова лаваш, популярный у горожан, быстро покрывается плесенью, сообщил RostovGazeta краевед Георгий Багдыков.

Собеседник рассказывает, что с производством лаваша в Ростове очевидно есть проблемы.

«Лаваш это такое блюдо, которое должно долго храниться. А сейчас покупаешь лаваш и удивляешься тому, что он быстро покрывается плесенью. Этого быть не должно», - отмечает Георгий Багдыков.

Спикер добавляет, что лаваш является национальным достоянием, ведь в свое время именно лаваш помог людям спастись от голода. 

«Преимущества лаваша были в том, что когда он, как и любой хлеб, засыхает, его надо смочить водой. И он снова становится пригодным к употреблению, - рассказывает собеседник. - В свое время с помощью лаваша, спасали от геноцида детей. Их заворачивали в лаваш и знали, что дети выдержат долгие расстояния, не умерев с голода. Потому что в любой горной реке можно смочить и съесть этот кусок хлеба».

Краевед подчеркивает, что приобретенный в большинстве ростовских магазинов лаваш не соответствует своим принятым органолептическим качествам.

«С моей точки зрения это откровенный суррогат. Не знаю, что сейчас у нас добавляют в рецепт, почему его так испортили. Это просто ужас», - резюмирует Георгий Багдыков.

Ранее RostovGazeta выясняла, почему ростовчанам не рекомендуется употреблять в пищу муку из червяков и гусениц

"