Posted 8 декабря 2022,, 16:46

Published 8 декабря 2022,, 16:46

Modified 8 декабря 2022,, 16:46

Updated 8 декабря 2022,, 16:46

Мутко заявил, что доступность жилья сохранится и в 2023 году

8 декабря 2022, 16:46
Рынок недвижимости постепенно придет к балансу спроса и предложения. Об этом заявил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко. По его словам, эта мера позволит сохранить доступность жилья для россиян и в наступающем году.

Виталий Мутко добавил, что в настоящее время на российском рынке непроданного жилья около 40 миллионов квадратных метров, поэтому возросший за последние годы спрос сегодня удовлетворен, пишет mkset.ru

“И цены начали останавливаться, даже в реальном выражении начали снижаться в каких-то проектах. Баланс спроса и предложения выравнивается, думаю, что такой же ситуация будет и в следующем году, доступность жилья сохранится. А до 2030 года задача на всех землях, которые мы вводим в оборот, ввести 100 млн кв. метров», - отметил Мутко. 

В настоящее время ДОМ.РФ, будучи институтом развития, реализует несколько инструментов, позволяющих поддержать баланс спроса и предложения. Он выступает оператором льготных ипотечных программ (этими мерами поддержки охвачено уже более 1,8 млн семей, каждый третий ипотечный кредит в стране выдается в рамках  госпрограмм), привлекает в оборот неиспользуемые земли для строительства нового жилья и инфраструктуры, проводит комплексное развитие территорий, предоставляет участки под создание жилищно-строительных кооперативов. В частности, с 2016 года ДОМ.РФ уже вовлек в оборот более 19 тыс. га земельных участков с потенциалом строительства примерно в 40 миллионов квадратных метров жилья. 

Строительство объектов жилья ведется вместе с созданием инфраструктуры: инженерных сетей, дорог, социальных и спортивных объектов. В ходе финансирования такого строительства ДОМ.РФ использует механизм инфраструктурных облигаций. Сегодня это уже более 30 проектов на сумму более 86 млрд рублей, что в дальнейшем позволит активизировать строительство около 2-4 миллиона квадратных метров нового жилья. 

Более того, компания ДОМ.РФ совершенствует рынок цивилизованного арендного жилья, который позволяет создать не просто альтернативу покупке, но и повысить качество такого продукта. Все эти меры дают мультипликативный эффект, приводя к доступности жилья и стимулируя развитие регионов.

"