Posted 19 декабря 2022,, 15:52

Published 19 декабря 2022,, 15:52

Modified 19 декабря 2022,, 15:52

Updated 19 декабря 2022,, 15:52

Зоолог рассказал, почему в Ростовской области массово погибают дельфины

19 декабря 2022, 15:52
Единичный случай гибели дельфина в водоемах Ростовской области, может произойти по разным причинам, сообщил RostovGazeta зоолог ЮФУ Алексей Тихонов.

По словам собеседника, дельфины регулярно приплывают в водоемы Ростовской области. И хотя дельфинов сложно назвать постоянными гостями, например, в реке Дон, увидеть их можно часто.

«Если бы дельфины у нас массово умирали, они попросту не приплывали бы сюда. Ведь для того, чтобы добраться, например, до Дона, дельфину надо пройти всю дельту - весь Таганрогский залив», - отмечает Алексей Тихонов.

Напомним, что в середине декабря местные жители обнаружили на берегу Таганрогского залива мертвого дельфина. Люди отметили, что подобных случаев гибели дельфинов становится все больше и больше.

Однако эксперт констатирует, что единичные случаи гибели дельфинов не должны быть поводом для паники.

«Отравиться водой он явно не мог. Когда в воде токсины — весь берег усыпан мертвой рыбой. Поэтому причины гибели дельфина заключаются совсем в ином. Он мог умереть из-за возраста или болезни. Мог травмироваться, или же не смог нормально питаться», - подчеркивает зоолог.

Ранее RostovGazeta сообщала, что труп дельфина на берегу Таганрогского залива был обнаружен и в ноябре 2022 года.

"