Posted 26 декабря 2022,, 14:52

Published 26 декабря 2022,, 14:52

Modified 26 декабря 2022,, 14:54

Updated 26 декабря 2022,, 14:54

Эксперт разъяснил, почему Ростовская область появилась на вымышленной карте Украины

26 декабря 2022, 14:52
Появление Ростовской области на вымышленной карте Украины — это пока что не более, чем идеологический вызов и проекция. Однако киевский режим наверняка вынашивает такие планы, сообщил RostovGazeta политолог Александр Сухарь.

Напомним, что в кабинете главы военной разведки Украины висит карта Незалежной, в составе которой оказалась часть территорий Ростовской области. 

Ростовский политолог разъясняет, что Украина достаточно произвольно трактует историю существовавшей когда-то общей с Россией страны. Страницы истории, а именно, советский период, совместные стройки и победы в Великой Отечественной войне — вычеркиваются. На вооружение берутся лишь те моменты, которые выгодны киевскому режиму.

«В частности, на Украине сейчас вспомнили факт, когда Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог и часть земель Ростовской области входили в Екатеринославскую губернию», — отмечает Александр Сухарь.

При этом Екатеринославская губерния и тогда не была украинской землей. А была одним из субъектов Российской Империи. Но нынешние украинские власти, по словам собеседника, демонстрируют удобную «выборочность» совместной истории. 

«И такая трактовка — это знак для тех людей, которые пытаются высказаться о необходимости, как можно скорее положить мир в этом конфликте. Они считают, что все само собой образуется. Но это большое заблуждение», — делится мнением собеседник.

Спикер подчеркивает, что Украина уже неоднократно демонстрировала свои намерения.

«И я думаю, что не случайно глава МИД Великобритании Лизз Трасс усомнилась в суверенитете России над Ростовской и Воронежской областями. Помните? Тогда все думали, что она просто наивно ошиблась. Но мне кажется, что такие планы о Ростовской области, конечно же, вынашиваются», — резюмирует Сухарь.

"