Posted 28 декабря 2022,, 05:00

Published 28 декабря 2022,, 05:00

Modified 28 декабря 2022,, 05:00

Updated 28 декабря 2022,, 05:00

Урбанист рассказал, где возле Ростова могут построить новые кладбища

Урбанист Артемий Зайцев рассказал, где возле Ростова могут построить новые кладбища

28 декабря 2022, 05:00
Фото: 1MI
Урбанист рассказал, где возле Ростова могут построить новые кладбища
Новое место для кладбища надо искать там, где нет грунтовых вод и не может быть оползней. Однако хорошие ровные и сухие места в Ростове уже запланированы под застройку, сообщил RostovGazeta урбанист Артемий Зайцев.

Новое Ростовское кладбище в Мясниковском районе за три года заполнено уже на 70%. Однако, по словам эксперта, это не значит, что ростовчане стали больше умирать. Новое кладбище оказалось маленьким — всего 40 гектаров. Плюс часть кладбища занимает зона отведения под линии электропередач.

Северное кладбище в Ростове, наоборот, самое большое в Европе. Оно занимает площадь свыше 400 гектаров. По словам эксперта, из-за его гигантских размеров, жителям развивающегося района на Северном всю жизнь придется ездить в объезд. А построить прямую дорогу запрещает закон о погребениях.

«В этом же законе о погребениях сказано, что теперь новые кладбища не могут быть более 40 гектаров. Санитарные требования очень строгие. Поэтому, вероятнее всего, новый участок в 40 гектаров будет найден где-нибудь за городом. А наряду со второй очередью нового кладбища, я бы сразу планировал и третью и четвертую», — отмечает Артемий Зайцев.

Собеседник добавляет, что в мире есть примеры экономного использования земли.

«Во-первых, можно разрешать ходить через кладбища, как по парку. Некоторые старинные кладбища превращаются в туристические достопримечательности. Наиболее известное такое кладбище на острове Сан-Микеле в Венеции, — делится мнением урбанист. — Во-вторых, в некоторых странах места платные, с ежегодной оплатой. Так становится выгоднее похоронить где-нибудь подальше или кремировать родственника».

Ранее RostovGazeta выясняла, как на кладбище под Ростовом пропадают могилы усопших.

"