Posted 27 января 2023,, 06:36

Published 27 января 2023,, 06:36

Modified 27 января 2023,, 06:38

Updated 27 января 2023,, 06:38

Ростовская художница рассказала, почему не считает картины нейросетей искусством

27 января 2023, 06:36
Нейросети способны освежить воображение современного художника, но не заменят его собственную кисть, об опыте работы с искусственным интеллектом корреспонденту RostovGazeta рассказала ростовская художница Лиза Демиденкова.

Взаимодействовать с нейросетями Лиза начала два года назад. Она вспоминает, что тогда заканчивала художественное училище и за несколько лет классического рисования мозг отвык создавать «уникальные картины не по правилам».

«Изначально нейросети были для меня источником вдохновения. Там главное четко сформулировать свою мысль и описать словами. Очень люблю пользоваться Midjourney, она появилась только в прошлом году», – рассказывает художница.

По словам Лизы Демиденковой, она не считает искусством создание картин с помощью нейросети, когда она создает их самостоятельно только из описания «художника».

«Я только ищу дополнительные образы или выстраиваю вокруг них собственное художественное пространство. Всегда должно быть что-то от художника», – считает девушка.

Она добавляет, что искусственный интеллект необходим современным художникам, потому что создает неповторимые сочетания элементов. В то время как даже профессиональные художники не могут избегать клише и привычных сюжетов из-за годами не изменяющейся образовательной программы.

Ранее RostovGazeta писала о том, что свыше двух тысяч лицензий такси аннулировано в Подмосковье при помощи нейросети

"