Posted 27 января 2023,, 11:39

Published 27 января 2023,, 11:39

Modified 27 января 2023,, 11:41

Updated 27 января 2023,, 11:41

Зоолог объяснил, почему в Ростовской области стали массово гибнуть зайцы

27 января 2023, 11:39
Массовая гибель зайцев в Ростовской области — это результат неграмотного применения аграриями ядохимикатов, сообщил RostovGazeta зоолог ЮФУ Алексей Тихонов.

Напомним, что на полях Ростовской области продолжают находить трупы диких зайцев. 

По словам зоолога, такая проблема свойственна не только Ростовской области. Она существует во многих южных регионах. В качестве примера собеседник приводит Краснодарский край, где гибнет водоплавающая птица, которая кормится на полях.

«Это большая проблема. К сожалению, у нас много грызунов. С ними надо бороться, и фермеры их травят. Но зачастую инструкции не соблюдают, перебарщивая с ядохимикатами», - отмечает Алексей Тихонов.

По словам эксперта, основная проблема заключается именно в халатности фермеров. Они это превосходно понимают, боятся ответственности и нервно реагируют, когда начинается обследование погибших диких животных.

«Я сам с этим сталкивался. Например, когда массово потравили грачей, мы изучали причину их гибели, к нам сразу подъехала машина, откуда вышли два эдаких серьезно настроенных человека. Правда, после слов о том, что мы с Южного федерального университета, они сразу испарились», - вспоминает собеседник.

Ранее RostovGazeta выясняла, почему в Ростовской области массово гибнут дикие животные. 

"