Posted 18 февраля 2023,, 14:56

Published 18 февраля 2023,, 14:56

Modified 18 февраля 2023,, 14:58

Updated 18 февраля 2023,, 14:58

Волонтеры в Ростове рассказали, как доставляют гумпомощь под обстрелами в зоне СВО

18 февраля 2023, 14:56
Участники семинара для команд региональных штабов #МЫВМЕСТЕ, который проходит в Ростове с 16 по 19 февраля 2023 года поделились с корреспондентом RostovGazeta историей о том, как пытались провезти груз гуманитарной помощи и не попасть под обстрелы.

По словам волонтеров, доставлять гуманитарную помощь на территории, приближенные к линии соприкосновения огня, им приходилось часто.

«20 марта прошлого года Мариуполь тогда как раз наши войска захватили в кольцо и начали продвигаться. 18 марта был освобождён магазин „МЕТРО“, наши бойцы продвинулись примерно от него где-то на километр, не больше. И мы тогда с двадцатью машинами загрузили машину, проехали через условно освобождённую территорию», — вспоминает лектор.

Он добавляет, что гуманитарную помощь везли по лесным дорогам в сопровождении военных.

«Конечно, мы были в бронежилетах. Уже сейчас понимаем, что они вряд ли бы спасли, но тогда было внутреннее ощущение, что с бронежилетами все будет хорошо», - рассказал ведущий семинара.

В другой раз команда вынуждена была срочно завершить погрузку гуманитарной помощи из-за начала боя.

«Машина разворачивается, а потом в новостях буквально через семь минут после нашего отъезда говорят, что минометки закрыли площадку», - вспоминает спикер.

Ранее RostovGazeta писала о том, что дети в Ростовской области, чье детство выпало на СВО, будут получать соцвыплаты.

"