Posted 7 марта 2023,, 20:18

Published 7 марта 2023,, 20:18

Modified 9 марта 2023,, 08:57

Updated 9 марта 2023,, 08:57

Для внушаемых: физиолог Кундупьян рассказала, как магнитные бури влияют на ростовчан

7 марта 2023, 20:18

Физиолог Кундупьян рассказала, как магнитные бури влияют на ростовчан

Влияние магнитных бурь на здоровье человека сильно преувеличено. Нельзя отрицать полное отсутствие метеозависимости у людей. Однако оно не настолько велико, как это принято считать, сообщила RostovGazeta физиолог ЮФУ Оксана Кундупьян.

О магнитных бурях люди узнают из СМИ. Поэтому, как считает физиолог, особо впечатлительные и самовнушаемые верят во влияние магнитных бурь на свое здоровье. 

«Самовнушение — это великая сила. На самом деле метеозависимость у людей не настолько большая, как мы привыкли считать. Влияние магнитных бурь ощущают лишь 20-30% людей. В основном это люди с неустойчивой вегетативной системой», — отмечает Оксана Кундупьян.

Физиолог подчеркивает, что диагноз «вегетососудистая дистония» раньше ставили многим. Сейчас же считается, что такого заболевания нет. По сути это симптом иных имеющихся у человека проблем со здоровьем. Другое дело, что врачи по ряду причин не всегда хотят разобраться в диагнозе.

«А именно такие люди, с лабильной нервной системой, могут испытывать небольшую зависимость от магнитных бурь. Ведь любое эмоциональное переживание у них легко приводит к повышению давления на 10-20 единиц», — уверена эксперт.

Физиолог подчеркивает, что последние научные объяснения о воздействии магнитных бурь на человека относятся к 60-70 годам минувшего столетия. Однако у современной науки возникают вопросы к сбору статистики и к неоднородности выборки в исследованиях. Ведь при сборе данных не учитывался фактор возраста, существующие болезни, психоэмоциональное состояние, уровень стресса участников и многое другое.

«Эти вопросы до сих пор находятся в стадии изучения и однозначного ответа на них нет ни у кого», — резюмирует спикер.

Ранее RostovGazeta выясняла, какие инфекционные заболевания могут угрожать жителям Ростовской области весной 2023 года. 

"