Posted 10 марта 2023,, 06:38

Published 10 марта 2023,, 06:38

Modified 15 ноября 2023,, 07:44

Updated 15 ноября 2023,, 07:44

Жителей хутора Ростовской области власти заставляют переправляться через реку вплавь

10 марта 2023, 06:38
В редакцию RostovGazeta обратились жители хутора Куцаевский Чертковского района Ростовской области. Люди пожаловались на многолетнюю проблему, из-за которой каждую весну они лишаются возможности пойти в магазин, больницу или школу.

Местные жители рассказывают, что каждую весну в хуторе разливается река. Мостик на ней уходит под воду, отрезая людей от цивилизации.  

«В хуторе есть онкобольная женщина. Сегодня ей надо было ехать в больницу в Шахтах. А поехать она не смогла», — сокрушается местная жительница Оксана [имя изменено по ее просьбе].

Дома вынуждены сидеть и дети. Из-за отсутствия возможности перебраться через реку, они не посещают школу.

«Школа у нас находится в селе Ольховчик. За детьми в наш хутор приезжает автобус. Но он не может переехать через воду. В школе просят писать объяснительную из-за отсутствия ребенка на занятиях. А что писать? Этой проблеме в хуторе уже больше десяти лет», — жалуется Оксана.

Люди рассказывают, что ни у кого не могут добиться ответа, как им жить.

«На прошлой неделе мы задавали этот вопрос главе поселения. Он сказал, что через два дня будут заморозки и вода уйдет. Вода, действительно, ушла, но сейчас снова прибавилась», — говорит Оксана.

Местные жители добавляют, что теоретически, есть объездная дорога. Но она холмистая, поэтому в грязь проехать по ней невозможно.

В администрации Ольховчанского сельского поселения подтвердили, что знают о существовании этой проблемы.

«У нас село разделено рекой. Поэтому и в хуторе Куцаевский, и в хуторе Петровский во время паводков, весной, возникает эта проблема. Длится она максимум неделю. Когда требуется — подвозим продукты. Мы всю жизнь так живем. Люди об этом знают, поэтому оставляют машины на другом берегу реки», — сообщили в администрации сельского поселения.

Выяснилось, что дорога и мостик находятся в ведении администрации Чертковского района. В администрации поселения подчеркнули, что устные жалобы от местных жителей поступали и в местную администрацию, и в районную. Но письменных — не было.

Какие меры по решению проблемы хуторян предпринимаются администрацией Чертковского района узнать не удалось — никто не ответил на звонок. Редакция RostovGazeta направила официальный запрос. Информация уточняется.

Ранее RostovGazeta сообщала о жалобах ростовчан на проблемы с общественным транспортом в Советском районе Ростова.

"