Posted 13 марта 2023,, 11:08

Published 13 марта 2023,, 11:08

Modified 13 марта 2023,, 11:10

Updated 13 марта 2023,, 11:10

Ростовская учительница выступила против сокращения летних каникул у школьников

Ростовская учительница выступила против сокращения летних каникул донским школьникам

13 марта 2023, 11:08
Фото: 1MI
Ростовская учительница выступила против сокращения летних каникул у школьников
Программа российский школьников намного объемнее, чем у учеников европейских и американских школ, поэтому сокращение каникул повысит утомляемость учеников, отметила в разговоре с корреспондентом RostovGazeta учительница оной из донских школ Анастасия Москварь

По словам Анастасии Москварь, учебная нагрузка на школьников десятилетиями формировалась с учетом трехмесячных летних каникул.

«Наши дети, безусловно, перегружены информацией. Но нельзя пытаться разгрузить их за счет каникул. Им даже тогда не дают расслабиться: дают списки с заданиями, которые нужно принести на проверку осенью», - рассказывает педагог.

Эксперт добавила, что если сократить летние каникулы, то школьники не успеют осознать, что они перешли на новый уровень обучения и будут сильнее уставать на уроках.

«Каникулы нужны не только детям. Учителя за это время готовят свои материалы для преподавания, совершенствуют методы обучения, проходят дополнительные образовательные курсы. Родители тоже используют это время, что наладить отношения с ребенком», - поясняет важность летнего отдыха эксперт.

Москварь предложила решать проблему перегруженности летней программы не сокращением каникул, а созданием факультативов.

«Гораздо полезнее было бы вывести некоторые предметы из обязательной для всех программы и сделать профильное распределение. Например, ученики смогут выбирать, хотят ли они больше изучать естественных или филологических наук. Соответственно, перечень предметов останется тот же, но сократится количество часов, уделяемых непрофильным предметам», - предложила педагог.

Ранее RostovGazeta писала о том, что в школах Ростова собираются ввести запрет на клетчатые брюки и кофты с пауками.

"