Posted 15 марта 2023,, 18:44

Published 15 марта 2023,, 18:44

Modified 15 марта 2023,, 18:47

Updated 15 марта 2023,, 18:47

«Платить за брак мне»: на ПВЗ Wildberries в Ростове рассказали о причинах забастовки

15 марта 2023, 18:44

На пунктах Wildberries в Ростове рассказали о причинах забастовки 15 марта

После нововведений в компании Wildberries сотрудники пунктов выдачи заказов будут вынуждены расплачиваться за бракованные товары заказчиков, об этом корреспонденту RostovGazeta рассказала сотрудница одного из ПВЗ маркетплейса в Ростове Мария Ильина [прим. ред.: имя изменено по просьбе респондента].

По всей России сотрудники пунктов выдачи заказов сети Wildberries объявили забастовку 15 марта. Причиной массовых недовольств стали изменения политики маркетплейса относительно правил работы с выдачей товаров. При этом пункты Wildberries в Ростове работают стабильно.

«Очень сильно поменялись правила и не в лучшую сторону для сотрудников. Теперь мы не можем так просто вернуть товар продавцу, если покупатель получил не то, что он заказал. Сначала я должна вскрыть товар под камерами, убедиться, что все соответствует деталям заказа и только потом отдать товар или отпустить покупателя на примерку», — объясняет Мария.

Согласно новым правилам, отмечает сотрудница ПВЗ, за бракованные товары вычитать деньги будут из ее зарплаты, а не из доходов продавца.

«Получается, если под камерами я не найду брака, а покупатель обнаружит царапину или торчащие нитки в примерочной, то платить за брак мне, а не тому, кто торгует некачественными вещами», - возмутилась ростовчанка.

Она добавила, что новая система работы может вызвать недовольство среди заказчиков. По ее словам, в пунктах выдачи заказов станут образовываться огромные очереди.

«Вот приходит человек, у него, допустим, три заказа. Я это все минут 10 должна внимательно проверять, чтобы не лишиться премии. За это время придет еще 2-3 таких заказчика. И будет вечная очередь. Эти правила ни сотрудникам, ни покупателям не понравятся», - считает сотрудник ПВЗ.

Мария Ильина добавила, что пункты выдачи Wildberries в Ростове не закрылись на забастовку, только потому что люди боятся потерять работу.

Ранее RostovGazeta писала о том, что в пунктах выдачи Wildberries в Ростовской области будут брать плату за пакеты.

 

"