Posted 16 марта 2023,, 08:59

Published 16 марта 2023,, 08:59

Modified 20 ноября 2023,, 18:58

Updated 20 ноября 2023,, 18:58

«Риск не оправдан»: врач рассказал ростовчанам об опасности покупки консервов с рук

«Риск не оправдан»: врач рассказал ростовчанам об опасности покупки консервов с рук

16 марта 2023, 08:59
Фото: 1MI
«Риск не оправдан»: врач рассказал ростовчанам об опасности покупки консервов с рук

Врач рассказал, почему в Ростове опасно покупать консервы

Ботулизм — это опасное заболевание. В домашних условиях невозможно простерилизовать банки и их содержимое должным образом. Поэтому лучше всего воздержаться от приобретения консервированных продуктов с рук, сообщили корреспонденту в одной из поликлиник Ростова.

Медики подчеркивают, что тяжелое отравление, вызванное приемом большой дозы консервированной продукции с возбудителем ботулизма, является особенно опасным. Ситуация ухудшается если человек не спешит обращаться за медицинской помощью, ожидая, что болезнь отступит сама. В таких случаях смертность может достигать 50%.

«Для того, чтобы защитить себя и своих близких от ботулизма, не следует покупать консервированные продукты с рук. Ведь в домашних условиях практически невозможно соблюсти меры термической обработки. Тем более, когда речь идет о грибах», — отмечает врач, не пожелавший публиковать свое имя.

По словам собеседника, риск покупать с рук консервированные продукты, изготовленные кустарным способом, не оправдан. В магазинах представлен широкий ассортимент подобной консервированной продукции, которая проходит должную термическую обработку под необходимым контролем.

Подробнее в материале: «Опасные консервы»: ростовский врач рассказал, как избежать ботулизма

"