Posted 24 марта 2023,, 08:24

Published 24 марта 2023,, 08:24

Modified 24 марта 2023,, 08:26

Updated 24 марта 2023,, 08:26

У границы Ростовской области может появиться особая экономическая зона

У границы Ростовской области может появиться особая экономическая зона

24 марта 2023, 08:24
Фото: 1MI
У границы Ростовской области может появиться особая экономическая зона
Премьер-министр Донецкой Народной Республики Виталий Хоценко заявил, что принятие закона о свободной экономической зоне в ДНР даст возможность бизнесу Донбасса получить особые привилегии.

В республике считают очень важным данное решение, так как будет сформирован «преференциальный режим для бизнеса», отметил чиновник на своей странице в социальных сетях.

«Бизнес получит льготы по налогу на прибыль, на имущество и транспорт, а также по земельному налогу по ставке 0%», — отметил министр.

Хоценко также рассказал, что ставка 0% распространится на НДС, акциз при ввозе оборудования, сырья, материалов, транспорта и некоторые другие категории. При этом ставка по страховым взносам для юрлиц составит 7,6%.

Эксперты считают, что данные меры смогут позитивно повлиять на экономику Донецкой Народной республики и благосостояние ее жителей. А также - привлечь в этот регион России инвесторов и капитал. 

Ранее RostovGazeta писала, что российский премьер-министр Михаил Мишустин пообещал закончить строительство водовода из Ростовской области в ДНР к апрелю.

"