Posted 2 декабря 2021,, 06:59

Published 2 декабря 2021,, 06:59

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

Эксперт рассказал, как жильцам исторических зданий в Ростове спасти дома от сноса

2 декабря 2021, 06:59
Урбанист градозащитного объединения по сохранению исторического наследия Ростова-на-Дону Даниил Светличный рассказал RostovGazeta, почему не ремонтируют исторические здания и почему жителям лучше взяться за это самим.

По его словам, в Ростове в последнее время участились случаи, когда фонд капремонта вместо выполнения своих обязательств направляет к дому межведомственную комиссию, которая оценивает состояние дома как «аварийный» и выдаёт заключение, что капитальный ремонт проводить нецелесообразно. "Они просто сбрасывают с себя «неудобный» объем работ, а жители остаются без ремонта и ждут расселения», — говорит Светличный.

Жителям аварийных домов в такой ситуации нужно перейти на спецсчет по капремонт, постараться выйти из региональной программы капремонта и делать всё самим. По словам общественника, второй вариант, на самом деле, самый выгодный.

Он рассказывает, что год назад Алексей Логвиненко обещал создать льготную программу по аренде аварийных зданий, включающую в себя разработку механизма по переводу жилых аварийных зданий в коммерцию.

«Такая программа прекрасно работает в Москве, Питере и Томске. Частники берут дом (или каждый метр дома) за рубль на 49-99 лет и восстанавливают за свой счёт в оговоренные с городом сроки. Это делает даже Санкт-Петербург, бюджет которого сильно больше, чем у Ростова», — делится урбанист.

Ранее RostovGazeta писала о том, как урбанисты объясняют снос исторических зданий.

"