Posted 8 октября 2021,, 16:09

Published 8 октября 2021,, 16:09

Modified 11 сентября 2022,, 09:33

Updated 11 сентября 2022,, 09:33

Снос ветхих домов в центре Ростова-на-Дону откладывается до наступления 2022 года

8 октября 2021, 16:09
Власти Ростова-на-Дону уповают на то, что проект объединённой зоны охраны исторической части города будет утверждён к весне 2022 года, это сообщил сити-менеджер города Алексей Логвиненко в интервью «Коммерсантъ»

Алексей Логвиненко отметил, что центр Ростова-на-Дону не должен превратиться в «законсервированный музей». По его словам, важно сохранить историческое ядро, но при этом создать необходимые условия для развития бизнеса. А основным камнем преткновения в данной ситуации стало отсутствие свободной земли. Однако, Алексей Логвиненко напомнил о резерве в виде «трущоб». Это старые и аварийные здания, не представляющие никакой исторической ценности.

«Сейчас мы, по заказу Комитета по охране объектов культурного наследия, готовим документ, который позволит исключить защитные зоны объектов культурного наследия. Тогда город сможет предложить инвесторам земельные участки, где будут построены новые объекты», — сказал Алексей Логвиненко.

Он также указал на то, что пока данный документ не подтвержден, у ростовских властей связаны руки. Так, на данный момент, администрация Ростова не может сносить старые аварийные дома, которые не признаны объектами культурного наследия и исторически ценными объектами.

Сити-менеджер высказал надежду на то, что к весне 2022 года будет утверждён проект объединённой зоны охраны исторической части города. По его словам, благодаря подписанию такого документа, у властей донской столицы появится возможность сдавать в аренду муниципальную землю в центре города.

Ранее власти Ростова проигнорировали возражения жителей против застройки левого берега Дона.

"