Posted 12 августа 2022,, 13:20

Published 12 августа 2022,, 13:20

Modified 11 сентября 2022,, 16:56

Updated 11 сентября 2022,, 16:56

Ростовские власти назвали роды на дому одной из причин младенческой смертности

Ростовские власти назвали роды на дому одной из причин младенческой смертности

12 августа 2022, 13:20
Фото: 1MI
Депутаты Ростова-на-Дону включили домашние роды в перечень причин младенческой смертности, тема обсуждалась на заседании комиссии гордумы по здравоохранению.

На заседании комиссии гордумы Ростова по здравоохранению обсуждался вопрос снижения младенческой смертности. Глава управления здравоохранения города Сергея Мясников доложил, что уровень смертности младенцев в столице региона ниже, чем в общем по Ростовской области.

Чаще всего дети до года умирают от врожденных патологий и аномалий развития. В группе риска недоношенные дети с маленьким весом. Другой причиной смертности младенцев являются проблемы со здоровьем у матери. Также чиновники обратили внимание на случаи, когда женщины отказываются наблюдаться у докторов во время беременности, а также игнорируют опасные для жизни патологии плода.

Также на заседании комиссии обратили внимание на халатное отношение некоторых матерей к организации родов. Туда же депутаты причислили роды на дому, неправильное проведение которых может привести к гибели новорожденного. Депутаты условились улучшить агитацию в СМИ, направленную против рождения детей не в медицинских учреждениях.

Напомним, согласно статистике Росстата, в 2022 году в Ростовской области смертность в два раза превысила рождаемость.

"