Posted 19 апреля 2018,, 06:20

Published 19 апреля 2018,, 06:20

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

Кадастровая палата Ростова не будет отдавать предпочтение погорельцам

19 апреля 2018, 06:20
Кадастровая палата не ведет подсчет погорельцев, обратившихся за выпиской о недвижимости, и никак не выделяет их в общем потоке обращений, говорится в ответе Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Ростовской области на запрос RostovGazeta.

"Выделить из общего количества запросивших сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) граждан, потерявших жилье при пожаре в августе 2017 года, не представляется возможным, в связи с тем, что программным комплексом не предусмотрена идентификация заявителя как "погорельца", - написано в ответе на запрос корреспондента.

Также ранее от погорельцев поступали жалобы, что выписку о недвижимости из Росреестра приходится ждать более трех недель. Однако в кадастровой палате это объяснили задержками ответов из регионов.

"Необходимо получать информацию о наличии или отсутствии у гражданина зарегистрированных прав на объекты недвижимости из всех регионов страны. В случае задержки ответа хотя бы из одного субъекта Российской Федерации срок предоставления выписки для жителя Ростовской области увеличивается", ― объяснили в кадастровой палате.

По сведениям ведомства, на сегодняшний день с октября 2017 года просрочек по предоставлению сведений из ЕГРН не зафиксировано. На данный момент в кадастровой палате на рассмотрении находится 4,2 тысячи запросов.

На сегодня погорельцы, потерявшие дома в пожаре на Театральной площади в августе 2017 года, вынуждены обращаться в кадастровую палату. Для того чтобы получить субсидию на приобретение жилья им необходимо получить выписку об отсутствии в собственности какой-либо недвижимости.

В августе 2017 года в районе Театральной площади произошел пожар, в результате которого сгорело более 120 строений. Несколько сотен человек осталось без жилья.

Вам приходилось приобретать недвижимость?
"