Posted 22 октября 2019,, 14:30

Published 22 октября 2019,, 14:30

Modified 17 сентября 2022,, 16:28

Updated 17 сентября 2022,, 16:28

Эксперт заверил, что тарантулы на ростовских переходах не опасны

22 октября 2019, 14:30
Тарантулы — привычные обитатели степных территорий, ростовчанам их не стоит бояться, сообщил доцент кафедры зоологии ЮФУ, кандидат биологических наук Алексей Тихонов.

Ранее одна из жительниц города опубликовала в соцсетях фотографию крупного светлого паука. Она сообщила, что заметила его в переходе на «Ростов-Арену» и поинтересовалась, что это за вид.

Тихонов уточнил, что это обычный тарантул, который обитает в степях. «Их часто можно встретить на грунтовых дорогах, помню, в детстве ловили. Тарантулам нужны пустыри. Днем они сидят в норках, которые сами вырывают, а вечером охотятся», — сообщил Тихонов. Он отметил, что они вряд ли будут нападать на человека, но если это вдруг произойдет, то стоит обратиться в больницу на случай возникновения аллергической реакции. «А так, у них такой же яд, как у сколопендры. Когда меня кусал тарантул, я ничего не делал — место укуса болело и прошло. Даже слабости не было», — добавил он.

Тарантулы — пауки, которые используют паутину не для охоты, а чтобы покрыть стены норки и построить кокон. Ночью они активно перемещаются по земле, охотясь на насекомых: гусениц, тараканов, жуков.

"