Posted 23 января 2022,, 13:37

Published 23 января 2022,, 13:37

Modified 18 сентября 2022,, 14:40

Updated 18 сентября 2022,, 14:40

Поле для махинаций: урбанисты жестко раскритиковали новый генплан Ростова

23 января 2022, 13:37
Ростовские общественники раскритиковали новый генплан города, назвав его полем для бесконечных манипуляций, сообщения об этом появились соцсетях.

Активисты движения «Мой Фасад» считают, что депутаты и чиновники жалуются на то, что в бюджете нет денег на реставрацию старинных зданий, поскольку средства уходят на строительство детские сады и поликлиники.

Именно в этом общественники видят манипуляцию общественным мнением и призывают взглянуть на факты. Последние выражаются в том, что, согласно новому генплану, в Ростове теперь разрешены: повышение плотности застройки, уменьшение площади зелёных общественных пространств, увеличение транспортной нагрузки, снижение доступности спортивных и новых социальных объектов. Все это идет вразрез тому, что предлагали жители и независимые специалисты.

При этом общественники указывают на то, что и новые детские сады и школы в новом генплане не предусмотрены. Поскольку все зарезервированные площадки для них отданы под застройку.

«Наш генплан – это вообще поле для безграничных манипуляций, когда надо что-то обосновать для нужд застройщиков. Так, если какая-то земля отображена как общественно-деловая зона, то на ней стараниями нашей администрации всегда можно будет возвести много, много жилья. А уж если в правилах застройки обозначена общественно-жилая зона, то тут путём нехитрых манипуляций точно появится новый ЖК этажей на тридцать», — поделились своим негодованием общественники.

Напомним, в конце прошлого года власти Ростова приступили к сносу старых зданий по улице Семашко 30 и 32. Общественники назвали снос зданий намеренным уничтожением архитектурного наследия города.

Дом обнесен забором, но из него уже вынесли ворота и кованые перила, а также стали пропадать алюминий и пластиковые окна. Кроме того, вандалы разрисовали здание краской, а бездомные устроили в нем ночлег. По имеющейся информации, снос домов начнется не раньше марта нынешнего года.

"