Posted 24 декабря 2019,, 13:58

Published 24 декабря 2019,, 13:58

Modified 17 сентября 2022,, 16:38

Updated 17 сентября 2022,, 16:38

В Ростовской области планируют установить камеры на автобусах

24 декабря 2019, 13:58
На автобусах планируется установить камеры для машин, создающих помехи на полосе общественного транспорта, рассказал министр транспорта Ростовской области Андрей Иванов на пресс-конференции во вторник.

Министр рассказал, что в планах не только установка стационарных камер, которые отслеживают движение на полосе общественного транспорта. «Мы смотрим на опыт других субъектов федерации, опыт федерального центра. Практика показывает, что хороший результат дает установка камер непосредственно на маршрутном транспорте, в частности на автобусе. Автобус идет по полосе общественного транспорта и фиксирует тех, кто там оказался», — сообщил Иванов. Он отметил, что камеры фиксируют не случайные машины: алгоритм позволяет отследить автомобили, которые целенаправленно движутся по полосе общественного транспорта, создавая помехи.

Иванов также рассказал, что в 2019 году появились пилотные камеры, которые фиксируют не моментальную, а среднюю скорость транспорта. «Пока это пилотный опыт, в этой части есть дискуссия, в том числе на федеральном уровне: логично или нелогично использовать такие комплексы. Мы пока не идем по пути широкого применения таких приборов, запускаем в тестовую эксплуатацию», — пояснил министр.

По данным министра, продолжается установка камер на федеральных и региональных дорогах. Так, в 2019 году установлено 37 камер на федеральной трассе. Пока они работают в тестовом режиме, но в ближайшее время выйдут из него.

"