Posted 25 января 2022,, 07:20

Published 25 января 2022,, 07:20

Modified 11 сентября 2022,, 09:30

Updated 11 сентября 2022,, 09:30

Губернатор Голубев высказался против сноса исторических домов в центре Ростова

25 января 2022, 07:20
В Ростове-на-Дону глава Ростовской области Василий Голубев и сити-менеджер города Алексей Логвиненко осмотрели старинные здания, сообщается на странице Логвиненко в соцсети Instagram.

«Вместе с губернатором Василием Юрьевичем Голубевым сегодня оценили состояние уникальных зданий в историческом центре», — сообщил Логвиненко.

Глава региона и сити-менеджер Ростова осмотрели доходный дом Шапошникова, на капремонт которого в прошлом году было выделено 52 миллиона рублей. Логвиненко отметил, что здание готово на 46%.

Также они посетили доходный дом Максимова, проект на реконструкцию которого был также подписан в 2021 году, а также доходный дом Гудермана, где после реставрации будет размещена детская художественная или музыкальная школы.

Глава региона отметил, что важно скрупулезно подходить к мерам по восстановлению исторической части Ростова. Он заявил, что работу по восстановлению объектов культурного наследия необходимо проводить в городе на системно. "Объекты культурного наследия в Ростове должны получить новую жизнь, - потребовал Голубев и посоветовал Логвиненко максимально прорабатывать решения по сохранению старинных зданий в Ростове.

Ранее общественники из движения «Мой Фасад» назвали новый генплан Ростова «полем для бесконечных манипуляций». Они уверены, что жалоба местных властей на то, что в бюджете нет денег на реставрацию исторический зданий, поскольку деньги идут на строительство детсадов и поликлиник, является манипуляцией.

"