Posted 25 марта 2019,, 16:48

Published 25 марта 2019,, 16:48

Modified 17 сентября 2022,, 15:55

Updated 17 сентября 2022,, 15:55

Темерник может стать одной из самых богатых рыбой рек

25 марта 2019, 16:48
Темерник потенциально может стать одной из самых богатых рыбой, раками и планктоном рек, считает председатель комиссии по общественному контролю и природоподобным технологиям Общественной палаты Ростовской области Виктор Лазуренко.

"Трудно говорить о том, что Темерник стал чистым. Для этого потребуются многие десятилетия. Главное - это отношение людей к реке", - заявил Лазуренко в пятницу на презентации нового бюллетеня об очистке Темерника.

Он отметил, что 200-300 миллионов рублей, которые выделили на работы, недостаточно, чтобы привести Темерник в порядок. "Нужны миллиарды, чтобы очистить реку. Но, если это будет делать каждый, то итоги будут видны. Как в санатории "Надежда". Его хозяин за свои средства очистил часть берега, углубил дно. И, знаете, там уже рыба плескается", - рассказал председатель. Он отметил, что в верховье Дона есть энтузиасты, которые выращивают рыбу.

"Река по своим потенциальным ресурсам может быть самой богатой рекой в мире. Это рыба, раки, планктон и так далее. Темерник не очень глубокий, протекает в теплом месте, он родниковый, его воды чистые. Если мы создадим проток от верховья до впадения в Дон, то река будет прекрасной", - добавил спикер.

Проект "Парк Темерник" стартовал в 2016 году, общий объем вложений в него превысил 1,6 миллиарда рублей. В будущем, согласно бюллетеню о Темернике, реку планируют признать особо охраняемой природной территорией, чтобы на ее базе можно было создать единый комплекс для отдыха и спорта.

Партнерами проекта выступают правительст­во Ростовской област­и, Общественная пала­та и Торгово-промышл­енная палата региона. Одним из инициатор­ов плана по спасению реки Темерник стал председатель совета директоров АО «Ростовское» Николай Бритвин. “Ростовское” входит в объединение "ВКБ-Новостройки", занимающегося комплексной застройкой Суворовского и Платовского.

"