Posted 25 октября 2019,, 12:35

Published 25 октября 2019,, 12:35

Modified 17 сентября 2022,, 16:29

Updated 17 сентября 2022,, 16:29

Названы самые распространенные места торговли без разрешений в Ростовской области

25 октября 2019, 12:35
Чаще всего несанкционированная торговля процветает возле рынков, остановок, на перекрестках, сообщил представитель отдела координации торговли департамента потребрынка Ростовской области в ответ на запрос.

«Как правило, источниками несанкционированной торговой деятельности являются „прибитые места“: возле розничных рынков, в остановочных комплексах, на тротуарах, перекрестках дорог с большим пешеходным трафиком», — сказано в документе. Вторым источником названы павильоны, киоски, палатки, лотки, автолавки и другие временные сооружения, размещенные без правовых оснований. Третьим — «вчерашние» ярмарки.

«Как показывает мониторинг, незаконная торговля ведется с машин, ящиков, а подчас прямо с тротуара; захламляет улицы; мешает пешеходному трафику. Прежде всего, она представляет опасность для здоровья граждан. Продукция реализуется в антисанитарных условиях, в жару без холодильников. Ситуация доходит до того, что на улице под открытым небом торгуют молоком, мясом, рыбой. Документов, подтверждающих безопасность продуктов, у торгующих нет: ни санитарных книжек, ни необходимой документации для торговли», — отмечается в ответе.

Ранее RostovGazeta опубликовала фоторепортаж с улиц города: от Пушкинской до Центрального рынка в городе встречаются несколько десятков торговцев на тротуарах. Они продают цветы, диски, фрукты и овощи в антисанитарных условиях.

"