Posted 26 апреля 2019,, 17:38

Published 26 апреля 2019,, 17:38

Modified 17 сентября 2022,, 16:00

Updated 17 сентября 2022,, 16:00

В Ростовской области хотят сделать народных инспекторов по уборке мусора

26 апреля 2019, 17:38
Региональные операторы предлагают ввести в Ростовской области должность народных инспекторов, которые смогут составлять протоколы на нарушителей порядка, сообщил директор регионального оператора «Экотранс» Валерий Завгородний.

«Проблемы в этой области носят системный характер, решать их необходимо на законодательном уровне. В связи с чем предлагаю рассмотреть ряд предложений», — сказал он во время общественного обсуждения работы региональных операторов по обращению с отходами.

Завгородний пояснил, что нужно повысить штрафные санкции за нарушение в этой сфере. «Для юридических лиц увеличить вдвое штрафы за неподписание договоров с региональными операторами. Это большая проблема, многие отказываются наотрез подписывать договора», — заявил спикер. Он отметил, что стоит увеличить штрафы за незаконный перевоз твердых бытовых отходов и размещение любого мусора, особенно в лесном фонде и на сельхозземлях.

«Наделить полномочиями сотрудников регионального оператора для составления протоколов об административных правонарушений. К данной работе также необходимо привлечь общественные организации, дать полномочия по составлению протоколов народным инспекторам», — заключил Завгородний.

"