Posted 27 июля 2020,, 12:15

Published 27 июля 2020,, 12:15

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

Сроки сдачи железной дороги для детей в Ростове перенесли

27 июля 2020, 12:15
Детскую железную дорогу в парке Островского планируют сдать в 2021 году, сообщил корреспонденту RostovGazeta сотрудник пресс-службы администрации Ростова.

Железную дорогу в парке Островского начали реконструировать осенью 2018 года. Тогда планировалось заменить железнодорожные пути, отремонтировать локомотивное депо и помещение станции «Солнечная».

В понедельник основательница движения «Городской патруль» Елена Хатламаджиян написала в соцсетях, что детскую дорогу обещали сдать еще в год начала работ. «Но дороги так и нет. Терять ее город не имеет права. Думаю, почему, объяснять никому не надо. У кого-нибудь есть информация, почему до сих пор мы не наблюдаем детской железной дороги в парке „Островского“?» — поинтересовалась она.

Представитель пресс-службы администрации сообщил корреспонденту RostovGazeta, что, по данным дирекции по капитальному строительству, на железной дороге есть утвержденный график работ. По нему модернизацию объекта должны завершить в мае 2021 года.

«Во время строительства руководство ОАО „РЖД“ решило, что необходимо выполнить не включенные в проектно-сметную документацию дополнительные виды работ», — отметил сотрудник ведомства. Он пояснил, что дополнительные меры позволят обновить инфраструктуру железнодорожного пути, систему связи и управления дороги, а также создать инновационный центр для молодежи в здании вокзала.

«Сейчас утверждается новая проектно-сметная документация и заключается дополнительное соглашение к основному договору. Это предусматривает новый график работ и изменение даты сдачи объекта», — сообщил сотрудник. Представитель администрации города уточнил, что завершить устройство верхнего строения пути (принимает нагрузки от колес подвижного состава и передает их на нижнее строение пути — RostovGazeta) запланировано до конца года, благоустроить территорию объекта — до мая 2021 года.

"