Posted 3 июня 2019,, 19:26

Published 3 июня 2019,, 19:26

Modified 17 сентября 2022,, 16:05

Updated 17 сентября 2022,, 16:05

Вопрос со статусом стелы Победы в Ростове до сих пор не решили — минкульт

3 июня 2019, 19:26
Вопрос статуса стелы Победы на Театральной площади в Ростове все еще решают, сообщила заместитель министра культуры Ростовской области Тамара Шевченкона заседании комитета заксобрания региона по образованию и культуре

«Насколько мне известно, вопрос еще не закрыт. Администрация города предоставляет проект губернатору по реконструкции площади», — отметила она. Шевченко заверила, что стелу не снесут.

Депутат Заксобрания области Светлана Мананкина рассказала, что в рамках подготовки к чемпионату мира был разработан проект благоустройства Театральной площади по заказу минстроя России, им занималась КБ «Стрелка». «И в этом проекте не предполагается никаких изменений со стелой. Предусмотрено благоустройство территории вокруг нее: дополнительное озеленение, освещение и так называемый сухой фонтан, что в нашем климате было бы востребовано», — поделилась Мананкина. По ее словам, специалисты перед созданием проекта отсмотрели парады, которые проходили там последние пять лет. «Чтобы благоустройство не затронуло возможности проведения наших больших патриотических мероприятий», — пояснила она. Депутат отметила, что сегодняшний статус не позволяет там даже высадить деревья, выставить освещение, потому что эти работы будут проходить глубже 30 сантиметров.

«Сейчас рассмотрят варианты, которые бы могли отвечать всем интересам. Возможно, это сокращение самой охранной зоны», — добавила политик.

В апреле 2019 года появилась информация, что стелу на Театральной площади собираются лишить статуса объекта культурного наследия, потому что с момента ее строительства прошло менее 40 лет. Однако это не устроило общественность: многие побоялись, что это приведет к застройке площади. В итоге предварительная экспертиза комитета по охране объектов культурного наследия региона показала, что статус стелы должен остаться прежним.

"