Posted 12 марта 2018,, 09:39

Published 12 марта 2018,, 09:39

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

В центре Ростова нашли древнее захоронение с конем и теленком

12 марта 2018, 09:39
На пересечении Станиславского и Ворошиловского в Ростове нашли захоронение с конем и теленком в воскресенье, сообщил RostovGazeta доцент кафедры археологии и истории древнего мира Южного федерального университета Евгений Вдовченков.

"На пересечении Станиславского и Ворошиловского нашли катакомбу, там захоронения человека. Катакомба состоит из двух камер: камера погребенного и входная камера. Во входной камере есть костяные останки теленка и лошади. Это погребальный элемент меотов (группа древних племен, которая жила на территории Ростова в I-III веках нашей эры - ред.), обычная вещь", - сказал он.

Доцент отметил, что меоты пришли с Кубани. "На Кубани останки лошадей и коней есть, у нас это есть. А у сарматов (народа, состоявшего из кочевых ираноязычных племён VI—IV веков до нашей эры), например, в погребения помещают остатки баранины, лошади редко встречаются", - добавил Вдовченков.

Так же эксперт отметил, что недавно археологи нашли на Станиславского вымостку конца 19 века.

По его мнению, найденная катакомба может быть одной из последних находок на северо-западном крае Некрополя Ростовского городища. Раскопки Темерницкого городища и его могильника и Некрополя Ростовского городища начали проводить в 2017 году в рамках реконструкции Станиславского к Чемпионату мира. Сроки сдачи улицы переносились, сейчас там до сих пор идут работы.

Интересуетесь историей?
"