Posted 14 августа 2017,, 13:44

Published 14 августа 2017,, 13:44

Modified 17 сентября 2022,, 14:39

Updated 17 сентября 2022,, 14:39

Возле часового завода в Ростове нашли девять погребений

14 августа 2017, 13:44
Возле часового завода по Станиславского в Ростове нашли девять погребений меотов, живших в 1-3 веках нашей эры, сообщил RostovGazeta руководитель археологической экспедиции Александр Нечипорук.

"За последние три дня вдоль часового завода мы нашли девять погребений меотов, живших в 1-3 веках нашей эры. Сколько там детей сказать сложно, еще не все погребения расчищены. К тому же половина из них разграблена в древности, поэтому костей мало, и они разрозненные", - рассказал археолог.

Он сообщил, что возле Соколова эксперты нашли четыре неграбленных погребения: одно - детское с двумя сосудами и бусами, одно - с амфорой и два безинвентарных.

Нечипорук отметил, что работы по улице Станиславского ведутся и на другом памятнике, который находится на площади 5-го Донского корпуса. "На Темерницком городище мы копаем хозяйственные ямы.Там находим кости крупной рыбы, которая была не меньше метра в длину, животных - свиней, коров, лошадей, собак. В ямах много чешуи и костей рыб, видимо, их использовали для засолки рыбы. Так же мы нашли фрагменты зернотерки - каменного диска, с помощью которого растирали зерно. Меоты занимались рыболовством, земледелием, скотоводством, торговлей, но не с греками напрямую, а через Танаис", - пояснил Нечипорук.

По его словам, на Темерницком городище так же находился курган - могильный холм - более раннего периода, эпохи бронзы. "Мы нашли восемь погребений второго тысячелетия до нашей эры. При каждом костяке (скелете - прим. ред.) был лепной горшок, в котором, видимо, находилась пища. Все останки лежали на правом боку, в том числе двое детей в одном парном погребении", - добавил археолог.

Ранее руководитель экспедиции сообщал, что все археологические работы на Станиславского завершат до сентября.

Вы пойдете в музей, когда сделают выставку после раскопок?
"