Posted 15 мая 2019,, 08:31

Published 15 мая 2019,, 08:31

Modified 17 сентября 2022,, 16:03

Updated 17 сентября 2022,, 16:03

Международный фестиваль балета пройдет в Ростове

15 мая 2019, 08:31
Второй международный фестиваль балета имени Ольги Спесивцевой пройдет в Ростове-на-Дону с 31 мая по 7 июня, сообщила пресс-служба Ростовского государственного музыкального театра.

В программе фестиваля премьера балета в трех актах «Эсмеральда», который откроет фестиваль, представления запланированы на 31 мая и 2 июня. Также 1 июня главные партии исполнят заслуженная артистка России Ирина Перрен и Марат Шемиунов (Михайловский театр).

Во второй день фестиваля, 1 июня, в Театральной гостиной в 16.00 мск творческую встречу «Ольга Спесивцева: первая балетная звезда Дона» проведет балетный критик из Москвы, кандидат искусствоведения Роман Володченков.

2 июня в 11.00 мск начнется мастер-класс педагога-репетитора балетной труппы Парижской национальной оперы Андрея Клемма с участием ведущих артистов театра. Концертмейстером обучающего урока будет Дмитрий Пресман из Московского академического музтеатра имени Станиславского и Немировича-Данченко.

В этот же день Роман Володченков проведет творческую встречу «Современная хореография», «Юмор в балете», начало в 16.00 мск в Театральной гостиной.

Балет в трех актах «Дон Кихот» пройдет 5 июня в 19.00 мск. Главные партии исполнят Бахтияр Адамжан («Астана-опера») и Наталья Кущ (Австралийский балет).

6 июня в это же время запланирован вечер современной хореографии в трех отделениях, на котором балет «Москва» покажет «Эквус» и «Транскрипцию цвета».

Закончится фестиваль большим гала-концертом 7 июня, в котором примут участие Марина Кудряшова и Олег Рогачев из Национального балета Бордо, Наталья Кущ из Австралийского Балета и Бахтияр Адамжан из «Астана-опера».

В марте 2001 года на сцене Ростовского государственного музыкального театра представили первый в истории Ростова и Ростовской области балет — «Жизель». Это было символично, ведь именно после Жизели в исполнении Ольги Спесивцевой балетный мир впервые узнал о Ростове и связал эти два понятия.

"