Posted 17 апреля 2019,, 12:16

Published 17 апреля 2019,, 12:16

Modified 17 сентября 2022,, 16:00

Updated 17 сентября 2022,, 16:00

В Ростовской области могут сделать современными 20 библиотек

17 апреля 2019, 12:16
Ростовская область готовится к подаче заявок на модернизацию библиотек по федеральной программе «Культурная среда», в рамках которой на каждую из них выделят от пяти до десяти миллионов рублей, сообщила депутат Заксобрания региона Светлана Мананкина.

Мананкина пояснила, что речь идет о создании модельных библиотек. «Это будут не просто книгохранилища, это культурно-досуговые центры. Если говорить крупными мазками, то модельные библиотеки включают четыре параметра. Первый — современный интерьер, причем это должно быть легко модифицируемое пространство: сегодня здесь читальный зал, завтра — лекторий, послезавтра — смотрим на большом экране кино с портала „Культура РФ“, где выложено много фильмов, лекций, спектаклей в хорошем качестве», — заявила депутат.​

Вторым критерием она назвала открытый доступ к книжным фондам в натуральном виде и электронном.

«Для этого параметра должен быть обеспечен широкополосный интернет, это третий параметр. Четвертый — это событийное наполнение. Библиотека перестанет быть только местом для чтения, а будет проводить разные мероприятия: лекции, дискуссии. Это потребует повышения квалификации персонала, возможно, где-то омоложение», — добавила Мананкина.

Она пояснила, что в рамках программы по всей России за шесть лет создадут 660 модельных библиотек, раз в год будут разыгрываться 110 из них. И каждый регион может подать заявку на 20 библиотек. Шесть из них могут быть центральными городскими и районными (на них выделяют по десять миллионов), остальные должны быть либо филиалами, либо сельскими (на них дают по пять миллионов). Заявки от региона планируют подать во второй половине года, ориентировочно — в октябре.

"