Posted 21 мая 2019,, 10:29

Published 21 мая 2019,, 10:29

Modified 17 сентября 2022,, 16:05

Updated 17 сентября 2022,, 16:05

Пожаловавшаяся на закрытые двери храма ростовчанка не верит в Бога — церковь

21 мая 2019, 10:29
Прихожанка, которая пожаловалась на закрытые двери храма в Старочеркасске, не захотела входить с бокового входа и устроила хайп, рассказал корреспонденту RostovGazeta пресс-секретарь главы Донской митрополии Игорь Петровский.

«Венчание — таинство, которое начинается у дверей храма, а не у алтаря, как крещение. Если главные двери широкие и позволяют стоять брачующимся и свидетелям так, чтобы их не толкали при входе, двери не закрывают. Но в Воскресенском соборе двери очень узкие, поэтому там повесили веревку и попросили прихожан заходить через боковые галереи», — рассказал Петровский. По его словам, в течение получаса верующим нужно было пройти около десяти метров, чтобы попасть в храм.

«Та прихожанка увидела машины и отказалась обходить, устроила скандал, подняла хайп на несколько дней. Возможно, она знакома с этой семьей, и это какие-то личные обиды. Может быть, вымещала собственные чувства, не связанные с этим человеком», — предположил пресс-секретарь. Петровский заметил, что это был непорядочный поступок. «В своем тексте, размещенном в Интернете, она задавалась вопросом, как можно верить в Бога после этого. Я отвечу: никак! Вашего „бога“ в христианском храме нет. Если тебя просят немного потерпеть, войти в положение людей, не устраивать скандал и пройти боковыми дверьми, а ты два дня на весь мир ругаешься, то очевидно, что ваш бог — это вы сами со всеми вашими капризами, злостью, агрессией, ненавистью. Ставьте себе свечи, себе любимой и молитесь. В этой ситуации нужно было просто проявить немного даже не смирения, а просто понимания», — рассказал пресс-секретарь. Он отметил, что на то, как проходит венчание, не влияет состоятельность новой семьи. «Тот, кому нужно таинство, получает его независимо от того, богатый он или бедный», — заключил Петровский.

Ранее прихожанка из Ростова написала в соцсетях, что перед ней якобы закрыли двери храма в Старочеркасске. По ее словам, это было связано с венчанием состоятельных людей.

"