Posted 24 октября 2017,, 09:19

Published 24 октября 2017,, 09:19

Modified 11 сентября 2022,, 09:36

Updated 11 сентября 2022,, 09:36

Легенды Ростова: "Двенадцать стульев" в Ростове

24 октября 2017, 09:19
Здания Ростова-на-Дону имеют очень богатую историю, которая окутана тайнами и легендами. На сегодняшний день разобраться, какие из этих легенд выдумки, а какие имеют право на существование, не могут даже профессионалы.

Доходный дом Кисина и Фроймовича

Доходный дом, построенный в конце XIX века, который располагается на улице Московская, 72, принадлежал двум купцам - Веньямину Кисину и Исааку Фроймовичу, занимающимся мануфактурой и продажей платьев. Согласно легенде, в одной из частей дома на первом этаже размещалось адресное бюро "Ростгорсправка", которое упоминалось в романе Ильи Ильфа и Евгения Петрова "Двенадцать стульев". Согласно сюжету, отец Федор заходил в это бюро, когда разыскивал инженера Брунса, который перебрался в Баку с купленными стульями. Через несколько лет знаменитое адресное бюро стало занимать весь первый этаж.

Также торговый дом Кисина и Фроймовича прославился в то время тем, что на втором этаже проживал известный врач Гурари Фабиан Натанович. В его комнате располагалась рентгеновская установка, с помощью которой он лечил кожные и внутренние болезни.

Из истории

Историки действительно подтверждают тот факт, что в доходном доме Кисина и Фроймовича находилось то самое адресное бюро, которое упоминается в романе "Двенадцать стульев". Там же работала "Ростгорсправка" до конца 1990-х годов.

На сегодняшний день здание находится в аварийном состоянии и нуждается в реконструкции. Сейчас активно идет поиск инвесторов, которые могли бы обеспечить полный ремонт исторического здания с сохранением первозданного облика.

Вы читали роман "Двенадцать стульев"?
"