Posted 30 мая 2019,, 11:51

Published 30 мая 2019,, 11:51

Modified 17 сентября 2022,, 16:05

Updated 17 сентября 2022,, 16:05

У стелы Победы на Театральной площади в Ростове останется прежний статус

30 мая 2019, 11:51
Статус выявленного объекта культурного наследия решили оставить стеле Победы на Театральной площади в Ростове-на-Дону, сообщила пресс-служба ОНФ.

В апреле 2019 года появилась информация, что стелу на Театральной площади собираются лишить статуса объекта культурного наследия на основании того, что с момента ее строительства прошло менее 40 лет.

Известие вызвало протест жителей Ростова, которые опасались, что исключение памятника из реестра приведет к застройке территории. К вопросу подключились активисты, как основание для сохранения статуса указывалось, что само событие, которому посвящена стела, а именно освобождение Ростова, произошло более 40 лет назад, на основании чего мемориальный комплекс подпадает под определение объекта культурного наследия.

В итоге комитет по охране объектов культурного наследия Ростовской области сообщил, что по результатам предварительного рассмотрения заключения экспертизы принято решение не изменять статус выявленного объекта культурного наследия.

Отмечается, что общественники будут контролировать выполнение решения и добиваться сохранения объекта.

Напомним, объект культурного наследия регионального значения «Молзавода Т. В. Гальченко» в Азове Ростовской области взяли под защиту государства.

"