Posted 1 марта 2018,, 09:27

Published 1 марта 2018,, 09:27

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Ростовские фермеры предложили вернуться в СССР, но им отказали

1 марта 2018, 09:27
Ростовские фермеры предложили, чтобы государство регулировало цены на сельхозпродукцию, устанавливая удобные для них цены, сообщил председатель ростовского регионального отраслевого Агропромышленного союза работодателей региона Юрий Каширин.

Регулировать цены на сельхозпродукцию оказалось возможным частично.

Как пояснил Каширин, за последние пять лет цена на подсолнечное масло выросла вдвое, тогда как закупочная цена самой культуры выросла незначительно.

"Больше всего сельхозтоваропроизводители озабочены ценообразованием на подсолнечник. Еще 5-7 лет назад цена на масло была 25-27 рублей. Масло везде подорожало почти в два раза, а цена сельхозтоваропроизводителей стала на 2-3 рубля дороже", - пояснил Каширин.

Ранее из-за рекордного урожая в регионе начали падать цены на зерно. Минсельхоз России установил предельный уровень минимальных цен на зерно урожая прошлого года на уровне 10,3 тысячи рублей на пшеницу третьего класса, девять тысяч рублей – на пшеницу четвертого класса и 7,6 тысячи рублей – на пшеницу пятого класса и на ячмень фуражный.

По словам Каширина, если не решить вопрос с ценообразованием на рынке подсолнечника, то в скором времени производители будут вынуждены отдавать культуру по себестоимости. "Здесь вопрос тоже нужно решать, потому что чем больше производят сельхозтоваропроизводители продукции, тем дороже становится себестоимость, тем меньше он получает денег. Когда-то кончится запас прочности", - сказал Каширин.

Как пояснил RostovGazeta сам Каширин, придержать культуру до повышения цены сельхозтоваропроизводители не могут – им нужно расплачиваться по кредитам. По его словам, если бы Минсельхоз регулировал ценообразование на рынке, то такой бы проблемы не возникало.

В пресс-службе регионального Минсельхоза пояснили, что сделать это по аналогии с установкой предельного уровня минимальных цен на зерно невозможно.

"Когда цены на зерно сильно падают, включается механизм государственных интервенций. Государство закупает по своей установленной цене, и тем самым пытается влиять на рынок появлением более высокой цены. Но это не означает, что государство может заставить потребителей покупать по аналогичной стоимости", - пояснил представитель пресс-службы.

По словам собеседника агентства, государство может влиять на цены только социально-значимых товаров, если в течение 30 дней рост составляет 30% и более.

"