Posted 1 марта 2021,, 10:08

Published 1 марта 2021,, 10:08

Modified 18 сентября 2022,, 11:29

Updated 18 сентября 2022,, 11:29

«Цифровое правосознание налогоплательщика»: расширяем географию проекта

1 марта 2021, 10:08
19 февраля в Шахтинском техникуме дизайна и сервиса «Дон-Текс» открылся консультационный пункт «Цифровые налоговые сервисы».

В нем студенты-волонтеры будут учить всех желающих, как платить налоги легко, быстро и грамотно через сайт nalog.ru.

Консультационные пункты будут открыты в 25 техникумах и колледжах Ростовской области благодаря проекту «Цифровое правосознание налогоплательщика». Его совместно реализуют Южный университет (ИУБиП) и Управление Федеральной налоговой службы по Ростовской области. Проект получил грантовую поддержку Федерального агентства по делам молодежи. Обучение по проекту пройдут 250 волонтеров.

Напомним, что в 2018-2019 годах ЮУ (ИУБиП) и УФНС уже организовали 9 консультационных пунктов «Цифровые налоговые сервисы» на базе колледжей и техникумов РО. Получение гранта Росмолодежи позволило продолжить и масштабировать эту работу.

Красную ленточку на торжественной церемонии открытия нового консультационного пункта разрезали основатель и ректор Южного университета (ИУБиП) профессор Имран Акперов, начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России по Ростовской области Наталья Соколенко и директор Шахтинского техникума дизайна и сервиса «Дон-Текс» Сергей Сударкин.

— Россия активно строит цифровую экономику, — напомнил собравшимся ректор Имран Акперов. — Для решения этой масштабной задачи важно, чтобы население пользовалось различными цифровыми сервисами. Цифровые налоговые сервисы УФНС являются одними из самых передовых в стране. Наша задача — научить как можно больше людей их применять. Мы стараемся вовлечь в проект преимущественно жителей небольших населенных пунктов, ведь уровень цифровой грамотности у них несколько ниже, чем у жителей крупных городов.

Директор техникума Сергей Сударкин уверен, что участие студентов в волонтерском проекте поможет развитию системы образования. Ведь она финансируется за счет налогов, а популяризация цифровых налоговых сервисов положительно повлияет на их собираемость.

В день открытия консультационного пункта наставник проекта «Цифровое правосознание налогоплательщика», руководитель Академии экономии и управления Южного университета (ИУБиП) доцент Виктория Коханова провела для волонтеров «Дон-Текс» первый мастер-класс.

Студенты узнали, как правильно работать в личном кабинете физлица на сайте nalog.ru, получили форменную одежду и подробные красочные хендбуки.

Также студенты познакомились с онлайн-платформой проекта «Цифровое правосознание налогоплательщика» - сайтом iubipnalog.ru. Он позволяет обучать волонтёров и вести работу с населением в дистанционном формате.

Отметим, что 19 февраля консультационные пункты «Цифровые налоговые сервисы» также были открыты в базе Каменского химико-механического техникума и Донецкого института Южного университета (ИУБиП). Недавно был открыт и пункт на базе Белокалитвенского многопрофильного техникума.

Проект завершится в 2021 году масштабным социологическим исследованием, которое позволит оценить эффективность проделанной работы.

"