Posted 1 июня 2021,, 15:17

Published 1 июня 2021,, 15:17

Modified 18 сентября 2022,, 11:52

Updated 18 сентября 2022,, 11:52

Жители Ростова-на-Дону рассказали о целях «детских накоплений»

1 июня 2021, 15:17
Больше половины жителей Ростова копят деньги на поддержку своих детей. При этом они считают, что достойное будущее потомству обеспечит сумма почти в 6 миллионов рублей.

Накануне Международного дня защиты детей компания «Сбербанк страхование жизни» провела опрос и установила, что наиболее популярной целью «детских» накоплений является оплата образования — так ответило шестьдесят процентов респондентов. Чуть меньше жителей Ростова — пятьдесят семь процентов, считают, что откладывать деньги необходимо на приобретение жилья. Сорок процентов опрошенных ответили, что накопления могут понадобиться на лечение, двадцать три — чтобы деньги у детей «просто были», а еще двадцать — чтобы передать их по наследству.

При этом необходимость накоплений подтвердили родители всех возрастов. Так, среди родителей до 30 лет так считают шестьдесят семь процентов респондентов, в возрастной группе до 50 лет — шестьдесят три процента, а в возрасте до 60 лет — пятьдесят четыре.

Также аналитики выяснили, что женщины чаще соглашаются с необходимостью делать накопления для детей. На вопрос «Считаете ли вы нужным копить на поддержку детей?» положительный ответ дали шестьдесят два процента женщин и пятьдесят шесть процентов мужчин.

Что касается суммы, которой будет достаточно для достойной жизни потомства, то тут респонденты выразили разное мнение. Самые высокие суммы были названы родителями двух столиц — В Москве свыше тринадцати, а Санкт-Петербурге одиннадцати миллионов рублей. Родители Ростова назвали сумму 5.9 миллионов рублей.

Также по результатам проведенного опроса аналитики установили, что свыше сорока процентов ростовчан получают материальную помощь от родителей и других родственников. При этом сорок четыре процента респондентов продолжают материально поддерживать своих взрослых детей.

Для формирования накоплений родители используют разные инструменты: банковские депозиты, инвестиционные счета, накопительное страхование жизни.

По словам старшего вице-президента, главы блока «Управление благосостоянием» Сбербанка Натальи Алымовой, наибольшей популярностью среди клиентов финансового учреждения пользуется накопительное страхование жизни. Этот продукт подходит для долгосрочных накоплений, а договор можно заключить на любой срок.

«По договору НСЖ ребёнок гарантированно получит запланированную сумму к намеченному сроку, причем, даже если с родителями произойдут неблагоприятные события, страховая компания продолжит делать накопления. Кроме того, условия НСЖ стимулируют откладывать дисциплинированно и минимизируют риски потратить деньги не по назначению раньше намеченного срока», — рассказала Алымова.

Руслан Салимов, управляющий Ростовским отделением Сбербанка, отметил, что «детские» накопления позволяют позаботиться о благополучии ребенка. По его мнению, собирать средства необходимо начинать как можно раньше. Для таких целей есть много программ, которые пользуются популярностью у ростовчан. При этом пятьдесят процентов всех договоров, которые жители Ростова заключили в «Сбербанк страхование жизни», приходится на накопления для детей.

"