Posted 1 октября 2018,, 11:43

Published 1 октября 2018,, 11:43

Modified 17 сентября 2022,, 15:26

Updated 17 сентября 2022,, 15:26

"ЮИТ Дон" отказался комментировать суд по нарушениям в ЖК "Аквамарин"

1 октября 2018, 11:43
"ЮИТ Дон" отказался комментировать суд с Госстройнадзором по нарушениям противопожарной безопасности в жилом комплексе "Аквамарин", сообщил RostovGazeta генеральный директор компании Андрей Шумеев.

Во время внеплановой проверки Госстройнадзора в начале мая 2018 года многоэтажного дома по улице Береговая 61/1Б (ЖК "Аквамарин") были выявлены ряд противопожарных нарушений. В частности, нарушение размеров технического этажа и проемов дверей. В двух секциях двери открываются в сторону коридора, что усложняет путь при эвакуации, при этом помещение пожарных насосных установок не имеет выхода наружу. Также на стоянке подвески конструкций воздуховодов имеют недостаточную огнестойкость и недостаточное количество дымоприемных устройств. Ширина проезда вдоль одной из секций для пожарной техники слишком узкая, в другой секции лестничная клетка просто не имеет выхода наружу, а на техническом этаже комнаты производственного и складского назначения не имеют пожарной сигнализации, а распределительные щиты не имеют защиты от огня.

Нарушения были выявлены в ходе внеплановой проверки Госстройнадзора 10 мая 2018 года, после чего "ЮИТ Дону" было дано время до 25 июня этого же года на исправление нарушений. Нарушения исправлены не были, в связи с чем Арбитражный суд постановил взыскать со строительной компании штраф в размере 50 тысяч рублей.

На все вопросы, касательно того, почему вообще "ЮИТ Доном" допущены подобные нарушения и почему они не были устранены после первой проверки, Шумеев отвечать отказался. При этом, по его словам, 30 августа 2018 жилой комплекс "Аквамарин" введен в эксплуатацию.

Компания возводит также ЖК "Времена года" и "Каскад". По данным Единого реестра застройщиков, компания входит в концерн "ЮИТ", который возводит объекты с задержкой сроков. При этом представители компании эти данные опровергают.

"