Posted 1 октября 2020,, 13:10

Published 1 октября 2020,, 13:10

Modified 18 сентября 2022,, 10:53

Updated 18 сентября 2022,, 10:53

Краснодарский ЮЗТС изготовил оборудование для сибирского предприятия ЕВРАЗ ЗСМК

1 октября 2020, 13:10
Отдел контроля качества Южного завода тяжелого станкостроения (ЮЗТС, Краснодар) совместно с представителями заказчика подписали акт приемки одностоечного токарно-карусельного станка, изготовленного для крупнейшего сталелитейного предприятия России — ЕВРАЗ ЗСМК.

Новое оборудование оснащено верхним и боковым суппортами, и предназначено для обработки сложных и особо сложных деталей с применением СОЖ в условиях массового производства.

В начале сентября ЮЗТС поставил новосибирскому предприятию «Сибэлектропривод» двухстоечный двухсуппортной токарно-карусельный станок, а в августе завод изготовил четыре станка для уральских покупателей.

На текущий момент в производстве находятся более двух десятков станков и центров, а в скором времени ЮЗТС намерен сдать в эксплуатацию и провести пуско-наладочные работы на высокоточном обрабатывающем макроцентре, который может производить детали сложной формы весом до 125 тонн. Планируется, что оборудование станет частью производственной линии по изготовлению крышек реакторов для атомной энергетики и крупных гребных винтов для судостроения.

Напомним, что краснодарское предприятие ЮЗТС создано 11 марта 2016 года на базе легендарного завода им. Седина. Российское правительство и руководство Краснодарского края поддержали реализацию этого инвестиционного проекта.

ЮЗТС специализируется на производстве станков, необходимых для энергетической отрасли, машиностроения, судостроения, металлургии и металлообработки. В начале 2020 года Минпромторг РФ присвоил предприятию статус отечественного производителя, что позволяет разработкам компании конкурировать с зарубежными аналогами на российском рынке и активно участвовать в импортозамещении. Как отечественный производитель, ЮЗТС получает преимущество при заключении государственного или муниципального контракта.

"