Posted 1 ноября 2018,, 09:55

Published 1 ноября 2018,, 09:55

Modified 17 сентября 2022,, 15:33

Updated 17 сентября 2022,, 15:33

Фермеры оказались не интересны для молочной отрасли на Дону

1 ноября 2018, 09:55
Низкое качество молока мелких производителей и сезонность мешают развитию этой отрасли в Ростовской области, сообщил эксперт рынка Андрей Дахнович.

В Ростовской области прошла пресс-конференция на тему "Вопросы развития переработки молока на территории Ростовской области", на которой озвучили ряд сложностей, с которыми сталкивается молочная отрасль.

"На молочную отрасль в нашей области сильно влияет сезонность молока, то есть если в начале лета мы получаем порядка 450 тонн молока в сутки, то зимой только до 130 тонн молока в сутки", - сказал Дахнович. Он добавил, что есть также проблема в среднем качестве молока от населения.

"Когда имеется большое количество маленьких производителей - нужно аккумулировать этот объем, охлаждать все на месте, но это не происходит без потери качества. Ведь понятно, что современные комплексы дают молоко более сортовое, чем маленькие производители", - пояснил он.

По его словам, сложности создают и фальсификация сыров в не ключевой рознице, то есть на рынках и в не больших магазинах. "Неоднократно приходится сталкиваться и с тем, когда за нашу продукцию пытаются выдать не нашу. И бороться с этим очень сложно", - прокомментировал он.

"