Posted 1 ноября 2019,, 07:34

Published 1 ноября 2019,, 07:34

Modified 17 сентября 2022,, 16:31

Updated 17 сентября 2022,, 16:31

Суд нашел признаки сговора в мировом соглашении Горина с кредиторами

1 ноября 2019, 07:34
Арбитражный суд Ростовской области отказался утвердить мировое соглашение между предпринимателем Игорем Гориным и его кредиторами, говорится в документах на сайте «Электронное правосудие».

Сделка, служившая основанием для мирового соглашения, подразумевала передачу гостиницы «Дон-Плаза» и долгостроя Hyatt компании предпринимателя Ивана Саввиди в счет погашения задолженности. Однако суд усмотрел в ней признаки сговора и попытку «прикрыть мировым соглашением некое правовое либо неправовое соглашение между должником, кредиторам и аффилированными им лицами в целях перераспределения активов (использовать мировое соглашение, утвержденное судом как „правовую вуаль“ в целях, не отвечающих критерию доброй совести)».

Напомним, что по условиям мирового соглашения, Горин обязался выплатить задолженность кредиторам. Долг перед «Агроком Холдинг» предприниматель должен был погасить в течение двух месяцев. Однако представить доказательства наличия активов у должника Горин не смог.

С иском о банкротстве Игоря Горина обратился «Русский национальный банк» в ноябре 2017 года. В феврале 2018 года суд удовлетворил требования банка и ввел в отношении предпринимателя процедуру реструктуризации долгов. Сумма задолженности перед банком составила 156,9 миллиона рублей, она была включена в третью очередь реестра требований кредиторов. Впоследствии произошла процессуальная замена кредитора на «Агроком Холдинг» (входит в «Группу Агроком» Ивана Саввиди). При этом задолженность перед «Агроком Холдинг» составила более 3,8 миллиарда рублей.

На этой неделе Арбитражный суд Ростовской области ввел процедуру реализации имущества в отношении бывшего соинвестора отеля Hyatt в Ростове-на-Дону Игоря Горина.

"