Posted 1 декабря 2020,, 07:05

Published 1 декабря 2020,, 07:05

Modified 18 сентября 2022,, 11:07

Updated 18 сентября 2022,, 11:07

Помощь властей обернулась резким ростом цен на квартиры в Ростове

Помощь властей обернулась резким ростом цен на квартиры в Ростове

1 декабря 2020, 07:05
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Ростове-на-Дону в период пандемии коронавируса и роста безработицы резко увеличилась стоимость квартир, сообщили RostovGazeta в «Авито-Недвижимости».

В октябре 2020 года стоимость квадратного метра составила 58,3 тысячи рублей, увеличившись за месяц на 0,5%. Хотя еще в сентябре квадратный метр стоил 58 тысяч.

Сильнее всего стоимость выросла за год — сразу на 4,4%. При этом цены на новостройки росли более быстрыми темпами.

По словам собеседника, в октябре 2020 года квадратный метр первичного жилья в Ростове-на-Дону обходился в 54,8 тысячи рублей. В прошлом году цена была на 7,1% ниже.

«Стоит сказать, что на ценообразование в сегменте покупки недвижимости влияет сразу несколько факторов: низкие ставки по депозитам, расширение программы материнского капитала, переход на проектное финансирование, а также общая нестабильная экономическая обстановка и девальвация рубля. Эти факторы прежде всего стимулируют рост спроса, который приводит к закономерному повышению цен», — отметил собеседник.

Сказалась также помощь властей в виде льготной программы по ипотеке для новостроек и выгодные ипотечные ставки на покупку вторичного жилья. Из-за этого интерес потенциальных покупателей увеличился на 58,6% в категории новостроек и на 60% в категории вторичного жилья.

По прогнозам, в начале 2021 года рост цен на новостройки должен замедлиться. Он будет сохранятся на уровне 7% по стране.

«На вторичном рынке повышение цен, скорее всего, прекратится или будет незначительным. Динамика цен во второй половине года будет зависеть от продления программы льготной ипотеки, изменений ставки рефинансирования, а также общей эпидемиологической обстановки», — заявил собеседник.

Что касается аренды, то стоимость за год не изменилась и составляет 15 тысяч рублей. При этом спрос увеличился на 3,8%.

"