Posted 2 июля 2021,, 10:05

Published 2 июля 2021,, 10:05

Modified 18 сентября 2022,, 11:58

Updated 18 сентября 2022,, 11:58

Банк «Центр-инвест» вошел в двадцатку лучших банков России

2 июля 2021, 10:05
Бизнес-издание «Коммерсантъ» провело крупное исследование банковского рынка. Банк «Центр-инвест» вошел в список 20 лидеров по двум позициям: эффективность и рентабельность.

Необходимо отметить, что по показателям рентабельности «Центр-инвест» занял 12-ю позицию в рейтинге, а по эффективности — 16-ю. Исследование проводилось по состоянию на апрель текущего года. Отношение прибыли к среднему объему капитала за прошлый год у банка «Центр-инвест» составило 5,31 процента.

Специалисты «Коммерсанта» анализировали деятельность финансовых организаций по нескольким показателям. Так, банк «Центр-инвест» занял следующие места в рейтинге: по средствам населения и кредитованию физлиц — 34-е место, по чистой прибыли — 37-е место, по кредитованию реального сектора экономики — 38-е место, по активам банка — 54-е место и по собственному капиталу — 65-е место.

При этом на момент проведения исследования активы кредитно-финансовой организации составили 118,9 миллиарда рублей, собственный капитал — 14,9 миллиарда, а прирост капитала — 1,6 процента.

Осуществляя деятельность, «Центр-инвест» придерживается принципов социальной и экологической ответственности, реализуя бизнес-модель ESG-банкинга. При разработке стратегии специалисты финансовой организации учитывают лучшие мировые практики корпоративного управления, которые мотивируют партнеров и клиентов внедрять в свои бизнес-процессы Цели устойчивого развития ООН.

Деятельность банка является очень важной для экономики юга России. Для оказания поддержки гражданам и МСБ «Центр-инвест» реализует несколько собственных программ: трансформация бизнеса — льготное финансирование для перехода на дистанционные каналы продаж, продление сроков погашения, выдача и рефинансирование ипотечных кредитов и др. Также с помощью «Центр-инвеста» реализуются меры государственной поддержки бизнеса и жителей юга России.

"