Posted 2 августа 2022,, 04:34

Published 2 августа 2022,, 04:34

Modified 11 сентября 2022,, 16:23

Updated 11 сентября 2022,, 16:23

В Ростовской области хотят импортозамещать ноутбуки, унитазы и вставные зубы

2 августа 2022, 04:34
Власти Ростовской области опубликовали перечень товаров для импортозамещения, которые планируют производить в регионе, соответствующее постановление опубликовано на сайте правовой информации.

В Ростовской области утвердили перечень продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения в условиях введенных ограничительных мер со стороны иностранных государств и международных организаций, производство которой осуществляется на территории региона.

В списке, составленном региональными властями, 360 позиций. Туда попали как продукты питания, так и медикаменты и оборудование, ткани и материалы, продукты химической промышленности и многое другое.

Например, донским предприятиям предстоит освоить производство вставных зубов и искусственных суставов. В перечень правительства также попала и сантехническая продукция: унитазы, раковины, ванные, а также запчасти и составные элементы для них.

Отдельным пунктом выделена необходимость производства патронов и некоторых других боеприпасов, а также прочего оружия, а также производство компьютерной техники.

В частности уже в 2023 году в промзоне на Западном в Ростове планируют запуск производства ноутбуков и литий-ионных батарей. Предприятие будет получать элементы корпуса и упаковку из Ессентуков, а само заниматься производством комплектующих.

Ранее в колониях Ростовской области заявили, что смогут производить мебель вместо ушедшей IKEA.

"