Posted 2 октября 2017,, 13:59

Published 2 октября 2017,, 13:59

Modified 17 сентября 2022,, 14:48

Updated 17 сентября 2022,, 14:48

Электронные карты: как мошенники могут похитить деньги

2 октября 2017, 13:59
В современном мире электронные карты давно превратились в повседневный способ оплаты покупок, однако проблема пропажи денег и из такого «кошелька» все еще остается.

На сайте finoteka.ru поделились историей мужчины, который рассказал о том, как внезапно обнаружил исчезновение всех денег со своей электронной карты. Разбирая эту историю, специалисты обратили внимание на то, что в подобной ситуации в первую очередь нужно вспомнить, где и когда владелец карты в последний раз снимал с нее деньги. Это поможет узнать, каким образом злоумышленники могли заполучить пароль от карты и снять с нее все финансы.

По словам экспертов, существуют два самых распространенных способа мошенничества с электронными картами. Одним из них является скимминг – в этом случае мошенники устанавливают на банкомат специальное устройство, которое считывает ПИН-код и данные карты, когда владелец вставляет ее в аппарат. Специалисты не рекомендуют самостоятельно пытаться обнаружить устройство, а обратиться в компетентные органы, если у жертвы мошенников появились подозрения, что в одном из банкоматов установлен считывающий механизм.

Вторым распространенным способом похищения денег с электронных карт является фишинг (англ. phishing, от fishing — рыбная ловля, выуживание). Во время такой схемы жертва интернет-мошенников заходит на сайт, который незаметно изменяет свой домен или одну из цифр в поисковой строке. Не замечая перемен, пользователь оказывается на сайте-двойнике, который специально создан для подобных махинаций. По словам специалистов, чаще всего такое наблюдается на сайтах знакомств. Совершая какую-либо оплату на поддельной странице, жертва самостоятельно вводит данные своей карты и все пароли, отправляя их злоумышленнику. Эксперты советуют гражданам внимательно относиться к транзакциям, которые они совершают в Сети.

"