Posted 3 апреля 2018,, 12:21

Published 3 апреля 2018,, 12:21

Modified 17 сентября 2022,, 15:01

Updated 17 сентября 2022,, 15:01

Власти Монако организуют бизнес-миссию в Ростовскую область в 2019 году

3 апреля 2018, 12:21
Первую бизнес-миссию в Ростовскую область планируют организовать власти Монако в следующем году, сообщила чрезвычайный и полномочный посол Княжества Монако в РФ Мирей Петтити.

Во вторник в Торгово-промышленной палате Ростовской области прошла встреча посла с представителями власти региона.

Мирей Петтити высказала готовность и заинтересованность Монако в сотрудничестве с Ростовской областью как в культурно-гуманитарной, так и в экономической сфере. "Есть идеи культурных проектов, которые мы могли бы организовать совместно с Ростовом. Также хотели бы организовать бизнес-миссию от ТПП Княжества Монако в Ростовскую область. Подготовка этой бизнес-миссии могла бы привнести большой вклад в формат общения компаний, чтобы он был менее официозным и более предметным", - сказала она.

По словам посла, учитывая желание в организации такой миссии с обеих сторон, ее планируют организовать в кратчайшие сроки – уже в 2019 году. Раньше, по словам Петтити, не выйдет, так как проведению бизнес-миссии предшествует "основательная подготовительная работа".

Начальник управления внешнеэкономического сотрудничества и выставочно-ярмарочной деятельности Торгово-промышленной палаты Ростовской области Юрий Алексеевский отметил, что регион заинтересован в расширении деловых взаимоотношений с Княжеством Монако.

"Проведение бизнес-миссии можно было бы приурочить к подписанию соглашения между нашими ТПП", - сказал он. По его словам, Ростовская область сегодня заинтересована в развитии таких направлений, как медицина, биотехнологии, строительство, а также переработка сельхозпродукции. Представители Монако отметили, что, помимо расширения культурных взаимоотношений, у европейской страны есть интерес к развитию пищевой и текстильной промышленности, возобновляемой энергии, медицины, информационных технологий и логистики.

Напомним, внешнеторговый оборот Ростовской области с Княжеством Монако по итогам 2017 года составил 2,7 тысячи долларов США, в том числе экспорт – 2,7 тысячи долларов США. Ростовская область экспортирует в Монако химическую продукцию.

Бизнес-миссия - деловое мероприятие, которое организует одна из сторон, принимая делегацию из владельцев бизнеса одной страны, знакомя их с бизнесом другой.

"