Posted 3 сентября 2021,, 08:51

Published 3 сентября 2021,, 08:51

Modified 18 сентября 2022,, 12:15

Updated 18 сентября 2022,, 12:15

Соглашение о свободной торговле могут подписать Россия и АСЕАН

3 сентября 2021, 08:51
Россия и государства ЕврАзЭС могут подписать соглашение о свободной торговле со странами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), сообщило издание NewsTracker.

С таким предложением выступили представители АСЕАН, сообщив, что основная часть стран, входящих в ассоциацию, хотят заключить соглашение о свободной торговле не только с Россией, но и с государствами Евразийского экономического союза.

Как рассказал глава Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, у России уже есть подобные соглашения с Сингапуром и Вьетнамом, обсуждают возможность подписания договора с Индонезией. Россия, в свою очередь, намерена увеличивать свое экономическое присутствие в Юго-Восточной Азии, российское представительство откроют в индонезийском городе Джакарте. Сотрудники представительства, в том числе, будут помогать россиянам вести бизнес в регионе и продвигать отечественные товары и услуги.

«У нас с этим регионом самая диверсифицированная внешняя торговля. Она не основана ни на газе, ни на нефти, ни на угле, там всего понемногу», — заметил Катырин.

К концу 2021 года торговый оборот России со странами АСЕАН должен вернуться к тому уровню, который был до пандемии коронавируса, только за первое полугодие рост составил 25%.

Во время сессии сессии «Бизнес-диалог „Россия — АСЕАН“» участники встречи обсудили и проблемы, с которыми сталкиваются инвесторы в России. Как рассказал Катырин, у ТПП есть наработанные инструменты, в частности, деловые советы с каждой из десяти стран АСЕАН и общий со всей ассоциацией. Советы помогают донести проблемы бизнеса до руководства стран-участниц.

Кроме того, у ТПП РФ есть и пути решения существующих проблем. Это и улучшение инвестиционного климата, и сокращение бюрократических процедур, и четкая система работы с инвесторами.

"